Ктд в лагере – сценарий для младшего возраста
Сценарий КТД «Чудеса в ОКеане» в детском оздоровительном лагере

Сценарий КТД
Летняя педагогическая практика в ДОЛ
Вожатый- организатор: Нуркина Зарина Тулигеновна
Theme/Тақырып/Тема: «Чудеса в океане»
Проведение КТД совместно с другим отрядом в корпусе во время дождя
Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі / Тип занятия: КТД.
Kind of the lesson/ Сабақтың түрі / Вид занятия: нестандартный
Objectives/ Мақсаты / Цель:
— educational/ білімдік / образовательная: выявить у детей знания, умения и навыки, при использовании слов, связанных с морским делом.
— developing/ дамытушылық / развивающая: способствовать развитию речи детей, пополнения словарного запаса, развитию воображения, мышления и памяти.
— bringing—up/ тәрбиелік / воспитательная: воспитывать патриотический дух, при выполнении заданий, победный дух за свою команду.
Equipment/ Көрнекілік / Оборудование: одежда для образа, картотека « буквы», «баллы», канцелярские принадлежности, аудио.
Literature/ Әдебиет / Литература:
Справочник по русскому языку (задания, связанные с развитием речи)
http://umnichka.kz
Действующие лица: Пират №1, пират№2, русалочка, дети и автор.
Ход мероприятия
Первое действие – выбегает пират.
Пират: Здравствуйте, ребятушечки, мои славные. О, как же вы не представляете, как я вас рад видеть. Давно я не встречал ребят, таких как вы. Мне нужно с вами серьёзно поговорить. Мой попугай с плеча давно улетел, он был помощником моим, а теперь кроме вас мне не к кому обратиться. Поможете мне?
Дети кричат – да! (В это время включается мелодия – коварства)
Второе действие — Выходит (выплывает на сцену русалочка)
Русалочка: Не верьте этому коварному злодею. Лучше плывите со мной; со мной вы познаете много интересного. Русалочка поёт (припев песни Elvira T- море)
Волною ветра ты меня накрой,
Я окунаюсь в это море с головой.
Боюсь грести, боюсь, что занесёт,
Выбрав потоп, а не полёт. (2 раза)
Обман за обманом и снова я тобой сломана,
Идти куда хочется мне нельзя, к тебе прикована. (сидит на пуфике, будто на камне)
Цепями или любовью, сама не ощущаю,
Откуда же я родом, из ада или рая.
То, что с тобой и без тебя разная,
Но для тебя все равно останусь я чужая.
Уже который месяц слезы душат меня,
Но только я понимаю, что не смогу быть одна.
Как же я прекрасно пою.
Третье действие: Тут выбегает пират №2 (вкл. музыка из мультфильма «Алёша Попович — Я танцую вправо, я танцую влево») и пират вместе с детьми танцует флэш-моб.
Четвертое действие: Возникает спор между русалочкой и пиратом, кто из них лучше.
Пират обращается к детям: «Если вы считаете, что моё выступление было лучше, поставьте мне «лайк» в социальных сетях «вОкеане» и не забудьте подписаться!
Русалочка: «Ахахах, бедный пират думает, что он лучше меня здесь попрыгал и сразу лайки все его. Ребята, мои милые, «если вы добрые и отзывчивые, то тут уж сразу поставьте мне лайки, и не забудьте оставить запись на стене. Меня можете найти в социальных сетях «Русалочка вОкеане». Я люблю Вас.
Пятое действие: Выходит первый пират.
Пират№1: Ребятушечки, не слушайте их. Они совсем стыд потеряли. Простите их. Простим?
Ребятушечки, Вы еще не забыли я же Вас, просил о помощи.
Русалочка: Какой?
Пират № 2: Поделись с нами проблемой, а мы с вами её решим!!! Правда, же дети?
Дети кричат…
Пират № 1: В общем, у меня проблем куча, но давайте сначала разберёмся с одной.
Я совсем не умею петь, а так хотелось на корабле отправиться в другие страны, там, кстати, конкурс сейчас идёт «Евровидение», а как мне выиграть первое место в нём, если у меня нет слуха, голос совсем не подходит.
Русалочка: Да уж, я бы сама поучаствовала, но я не могу. Я целыми днями лежу на камне, никуда не переплываю в другие места; жду своего принца, пою для него.
Пират № 2: А что же нам теперь делать? (у персонажей лицо задумчивое; В зале тишина, дети ждут решения сказочных персонажей.)
Надо хорошенько подумать!
— О, я придумал, за место тебя поедут наши детишки. Только теперь им надо хорошенько подготовиться
Русалочка: А может они и без репетиции всё смогут
«Евровидение»
Задание №1.
Пират № 1: Сейчас узнаем. Ребятушечки, вас сегодня оооочень много и поэтому я Вас разделю на две команды, чтобы не было обидно. А теперь уважаемые мои, придумайте себе название команды. Возьмём штурвал (руль). Лева руля команда- … ; Право руля-…
Какие же, они всё-таки молодцы! Ребятушечки, для Вас я приготовил буквы. Я буду вызывать одного игрока с команды, он должен будет подойти ко мне, пожать мне руку, улыбнуться, взять любую карточку, перевернуть, сказать, какая буква там изображена и, пройти к команде. На ту букву, которая вам попадётся нужно исполнить песню. За ваши успехи русалочка будет ставить вам баллы. — Итак, поплыли!
В итоге пират сделает так, чтобы победила ДРУЖБА!
Пират № 2. Так вроде бы с одной проблемой справились! Ты говорил, что у тебя есть еще какие-то проблемы.
Пират № 1. Да, именно так. Я дам задание командиру отряда. Пусть он вместе с отрядом сам попытается всё решить! (раздаются задания командирам отряда)
«Памятник пословице»
Задание№2: Всем отрядом создайте памятник, который называется так:
« В споре рождается истина».
«Глаза боятся — руки делают»
«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
«Любви все возрасты покорны!»
Ребятушечки, я хотел, проверить насколько вы знаете пословицы, и какая из Вас команда! Русалочка: Вижу, что очень дружная команда. Ну что поплыли дальше!
Пират№1 (раздаёт другие карточки). Ваше задание называется…
«Письма с флота». Внимательно прочтите его и делайте всё сообща, пока вы будете делать задания. Я отдохну.
Русалочка: Неужели устал?
Пират№2: Тише, не мешайте ребятам; они же стараются.
Задание№3Написать домой (друзьям, родителям и т.д.) письмо с флота, используя следующие слова: бак, переборки, аврал, бушприт, ют;
фал, кок, бизань, клотик, гальюн, ведьма;
леер, камбуз, чумичка, фальшборт, караси;
шпигат, вотервейс, рея, отдать швартовые, лечь в дрейф;
Обозначения:
Шпигат — отверстие в палубе судна для удаления воды за борт;
Вотерфейс – канавка для слива воды на палубе;
Лечь в дрейф – остановиться;
Отдать штартовые – подготовиться к швартовке около причала;
Рея – поперечная балка на мачте;
Бушприт – приспособление для прикрепления косых парусов в носовой части судна;
Бак – корабельная носовая надстройка;
Переборки – стены судна;
Аврал – команда на судне, выполняемая всем или почти всем личным составом, вызываемая специальным сигналом и командой «все наверх»;
Ют – кормовая надстройка судна,
Чумичка — поварёшка;
Леер – ограждение вдоль бортов, вокруг люков и т.д., а также трос для постановки некоторых парусов;
Фальшборт – продолжение бортовой обшивки судна выше верхней палубы;
Камбуз – столовая;
Караси – носки;
Фал – трос для подъёма парусов;
Бизань – кормовая мачта;
Кок – повар;
Гальюн – туалет;
Клотик – самая верхняя часть судна, представляет собой деревянную или металлическую деталь закругленной формы;
Ведьма – тряпка.
Пират№1: Сейчас у меня есть небольшая просьба, прочитайте мне ваши письма. Послушаю три письма от Вас и на этом достаточно; только после этого мы поплывём дальше.
Русалочка: (как всегда хвалит) Какие прекрасные письма, я бы так хотела, чтоб мне написал принц, но он меня не знает.
Пират№2: Не расстраивайся, русалочка всему своё время! (Обращается к пирату №1) «Ну что у тебя есть еще не решенные вопросы?»
Пират№1: Думаю, нет. Ребятушечки, мне так помогли. Теперь всё на своих местах.
Пират№2: Это ведь хорошо, потому что нам надо плыть дальше, времени здесь оставаться, уже нет.
Русалочка: Мало того что принца не встретила, теперь вы меня покидаете? Хорошо, мои друзья. Я была рада с вами встретиться. Мы с вами проделали не лёгкий путь. У меня к вам есть одна просьба, можете её выполнить для меня???
Дети громко кричат — «ДА!»
Русалочка: Тогда давайте споём, всеми нами любимую песню «Алые паруса»
(Дети вместе с вожатыми садятся на пол, и поют песню.) Затем русалочка говорит… А теперь возвращаемся в лагерь «Мерей», в корпус № 3 и ждём указания вожатых.
Все персонажи встали в одну линию, взялись за руки и сделали поклон и прокричали «Всем пока, до новых встреч!»
Методическая разработка коллективно-творческого дела «Зов джунглей»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОЛЛЕКТИВНО-ТВОРЧЕСКОГО ДЕЛА
«Зов джунглей».
Разработала: Матосова Наталья Гавриловна, старшая вожатая
МБОУ «Локотская средняя общеобразовательная школа»
Рыльского района, Курской области
Цель:
-популяризация и повышение престижа здорового образа жизни через внедрение нетрадиционных подходов в пропаганде здорового образа жизни — формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
— укрепление физического здоровья детей. — повышение двигательной активности. — приобщение детей к активному отдыху, здоровому образу жизни.
— расширение общего кругозора всех участников игры.
-формировать у детей понятие «дикие звери», «хищники», «травоядные», навыки культурного поведения.
— воспитывать чувство товарищества, дружбы, организованность, умение работать в коллективе, сопереживать.
План проведения КТД
1. Совместная подготовка и разработка КТД — организатор лагеря, вожатые, воспитатели, совет лагеря.2. Игра (конкурсы).
3. Подведение итогов.
4. Награждение.
Условия проведения
1. В игре принимают участие две команды. Первая команда носит название «Хищники», вторая – «Травоядные».
2. На каждом этапе задания выполняют все участники игры, согласно условиям конкурса.
3Итоги игры подсчитываются по набранному количеству «косточек» и «бананов».
Способы мотивации детей на участие в совместной деятельности
Используемый способ мотивации детей на участие в совместной деятельности — совместная организаторская и творческая деятельность детей и взрослых, при КТД. Такая форма воспитательной работы, ориентирована на развитие здорового образа жизни детей и тесного сплочения детского коллектива.
Поэтапная организация совместной деятельности:
— Предварительная работа. На этой стадии происходит так называемая «стартовая беседа», во время которой организатор лагеря увлекает Совет лагеря радостной перспективой интересного и полезного дела.
Идёт поиск ответов на вопросы: для кого? когда? где? с кем вместе? Главная задача: вовлечь каждого в совместную деятельность и выявить лидеров среди коллектива, который окажется и без вожатых и без своих уже выбранных и утвержденных лидеров – Совета лагеря.
— Проведение. Стадия проведения КТД – это итог работы, проделанной при его подготовке.
— Последействие. Общественное мнение, выработанное на стадии коллективного подведения итогов КТД, становится содержанием шестой стадии КТД – его ближайшего последействия.
Предполагаемые результаты
Участники игры должны получить опыт работы в коллективе, опыт принятия коллективного решения в процессе обсуждения.
Должны быть выявлены явные лидеры, способные разрешать общие вопросы, которые впоследствии становятся помощниками Совета лагеря.
Анализ проведенного мероприятия
Основополагающей целью данного КТД стало сплочение коллектива детей лагеря.
Продолжительность данного мероприятия – 30-45 минут. Дети самостоятельно и очень успешно справились с данной задачей. Такая форма работы является эффективным средством мотивации совместной деятельности.
Данное мероприятие носило не только игровой и конкурсный, но и познавательный характер. Дети получили опыт работы всем коллективом, опыт принятия коллективного решения в процессе заданий.
Заключительным этапом КТД «Зов джунглей» стало награждение команд.
Сценарий мероприятия
Ведущий. Ребята, я приглашаю вас на веселую спортивную игру «Зов джунглей». Закройте на минутку глаза и представьте, что вы находитесь в джунглях.
Джунгли — это влажный тропический лес, где деревья растут так близко друг к другу и так оплетены лианами, что сквозь эти заросли невозможно пройти. Ни днем, ни ночью в джунглях не смолкают звуки: гортанно кричат попугаи, перекликаются в ветвях обезьяны. Молчат только коварные крокодилы.
Они затаились в озерах и реках и неустанно поджидают свою добычу. Джунгли зовут на захватывающие состязания. Встречайте — команды «Хищников» и «Травоядных»!
(Представление команд — девиз, эмблемы, приветствие соперников.)
Команда «Хищники»
Девиз.
Мы — хищники, охотники,
Кто нам повстречается в пути,
Вряд ли сможет ноги унести.
Приветствие.
Пусть будет справедливая игра,
Кто проиграет — вовсе не беда!
Команда «Травоядные»
Девиз.
Мы, травоядные, дружные малые.
С ногами все у нас в порядке,
Бежим мы быстро, без оглядки.
Приветствие.
Пусть дружба победит в нашей игре,
И мирно станут жить все звери на земле!
Ведущий. И хищники, и травоядные должны быть сильными, выносливыми и ловкими. Одни — чтобы настичь добычу, другие — чтобы спасти свою жизнь. Ну, что ж, пришло время состязаний. Пусть победит сильнейший!
1 конкурс «Приветствие»
Каждая команда должна заранее подготовить и продемонстрировать свое название, девиз, приветствие
2конкурс «Добыча пищи»
На определенной дистанции находится веревка с развешенными на ней конфетами (количество конфет определяется по количеству игроков). По сигналу капитаны команд начинают соревнование. Каждый из участников добегает до веревки и без помощи рук срывает конфету. Побеждает та команда, которая первой принесет конфеты.
3 конкурс «С добычей вприпрыжку»
У капитанов между ног зажат мяч. Преодолев определенное расстояние вприпрыжку с мячом, капитан передает мяч следующему члену команды. Побеждает та команда, закончившая соревнование первой.
4 конкурс «Братья наши меньшие»
В этом конкурсе ведущий задает по5вопросов каждой команде. За каждый правильный ответ команда получает «кость» или «банан».
Вопросы для первой команды:
1.Как называется личинка лягушки? (Головастик.)
2.Сколько ног у осьминога? (Восемь.)
3.Как называется самая крупная птица в мире? (Африканский страус.)
4.Что меняет лось каждый год? (Рога.)
5.Что пчелы собирают с цветов? (Нектар.)
Вопросы для второй команды:
1.Самая крупная обезьяна? ( Горилла.)
2.Где живут пингвины? (В Антарктиде.)
3.Кто такой зверь – лесоруб? (Бобр.)
4.Корабли пустыни – кто они? (Верблюды.)
5.Как называется дикая собака? (Динго.)
5 конкурс «Весенняя линька»
Капитан команды пробегает определенную дистанцию, в конце которой лежит одежда. Он одевается и бежит к команде. Там капитан снимает одежду и передает ее следующему участнику. Команда, закончившая первой, побеждает.
6 конкурс «Водопой»
Первый участник набирает в ложку воду и, пробежав определенную дистанцию, выливает воду в банку. Затем он возвращается к команде и передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая заканчивает соревнование первой и в банке будет большее количество воды.
7 конкурс «Выживает сильнейший»
На полу зала рисуется большой круг. По очереди в него вступают пары (от каждой команды по участнику). Прыгая на одной ноге и не помогая руками, соперники стараются вытолкнуть друг друга из круга. Побеждает та команда, большее количество участников которой осталось в круге.
8 конкурс «Конкурс капитанов»
Капитаны с завязанными глазами изображают на бумаге то животное, которое они представляют в этой игре. Побеждает капитан, наиболее правдиво и интересно изобразивший себя.
9 конкурс «Гудящий поток» — игра со зрителями
Зрители делятся на 2 команды с равным количеством участников. Первый член команды по сигналу набирает в легкие воздуха и начинает гудеть. Как только у него заканчивается воздух, он передает эстафету другому. Побеждает та команда, чей гудок длится дольше
Ведущий:
И так, наша игра подошла к концу.
Мы сегодня с вами не скучали,
А с удовольствием играли.
И пусть была остра борьба –
Сильней соревнования.
Успех решила не судьба,
А только ваша дружба!
По окончании игры жюри подсчитывает количество «костей» и «бананов», и называет команду-победителя игры «Зов джунглей»
Награждение грамотами и призами, поздравление команд.
Портал педагога | Коллективное творческое дело

Автор: Маручок Алеся Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Гимназия №14
Населённый пункт: Белорецк Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коллективное творческое дело
Дата публикации: 08.05.2016
Раздел: среднее образование
Назад
Методическая разработка «Коллективное творческое дело» (КТД)
Составитель: Маручок А.Н., учитель русского языка и литературы
МОБУ Гимназия №14 г. Белорецк
Метод КТД может применяться многовариантно для решения многих задач психолого- педагогического сопровождения школьников. Как для профилактики девиантного поведения, так и для адресной помощи детям в развитии адекватной самооценки, социальной активности, дружеской атмосферы в классном коллективе.
КТД внедряет принцип активизации и вовлеченности детей в самостоятельную деятельность, что ведет к развитию умений, характера, способностей. 1. Изобретатель методики Иванов Игорь Петрович (1925-1991гг). 2. КТД. Коллективное- совместная работа детей и взрослых. Творческое- нестандартное, создаваемое в совместной творческой деятельности.
Дело- занятие, действие, мероприятие как забота об улучшении жизни 3. Алгоритм. Кто? Участники, зрители, жюри. Почему? Актуальность, необходимость. Когда? Сроки. Где? Помещение, улица. Зачем? Цели, задачи. Как? Описание мероприятия. 4. Результат. Позитивная активность участников не зрительная, а деятельная. 5. Виды КТД.
Общественно-политические (военно-патриотические), познавательные, экологические, трудовые, спортивные, художественно-досуговые, нравственно-эстетические, связынные с семьей. 6. КТД дают возможность: Ребенку: развивать свои способности, расширять знания ою окружающем мире, приобрести навыки проектирования, развивать коммуникативные навыки.
Педагогу: объединять школьников, педагогов, родителей, изучать детский коллектив, 1 управлять процессом развития личности школьника 7. Модель работает при определенных условиях: Психологическая и нравственная атмосфера, которую характеризует вера в добро, в возможность сделать жизнь лучше. Наличие педагога-лидера, его помошников-детей.
Которые срабатывают по принципу «бутерброда»: взять группу учеников, котрых надо учить жить содержательной жизнью.
Сценарий КТД Семья — семь «Я»
Рекомендации: проводить игру с детьми от 11 лет, но можно адаптировать и для детей младшего возраста. Идея КТД: «Семья — фундамент общества». Игровой сюжет. «Семьи» путешествуют в поисках семейного счастья. На их пути встречается множество реальных семейных проблем, которые необходимо разрешить в семейном кругу для сохранения мира и благополучия — «хорошей погоды в доме».
Во время путешествия «семья» выстраивает свой символический «семейный дом» из «кирпичиков», которые получает на игровых станциях за правильно найденные компромиссные решения предложенных проблем. Правила игры: 1. Каждую команду («семью») по маршруту ведет «глава семьи». Он определяет маршрут «семьи», выбирает свободные игровые станции, определяет время посещения «строительной площадки». 2.
Прохождение всех игровых станций на маршруте необязательно. Игра имитирует реальные условия, поэтому по пути следования «семья» должна быть готова к любым неожиданностям. Игровое пространство — территория лагеря, отрядные места, рабочие кабинеты. 3. На игровых станциях работают игротехники. Им дано право задавать ситуацию и оценивать решение «семей».
За правильное и оперативное решение «семья» получает символический «кирпичик». Игротехник следит за временем выполнения заданий, не допускает столпотворения «семей» на своей игровой станции. 4. Время пребывания на станции — не более 3 минут. Оцениваются быстрота и правильность ответа, умение найти компромиссное решение «семейных» проблем.
Подготовительный этап Участники объединяются в «семьи» по семь человек. Принципы формирования команд «семей»: • Состав «семьи» формируется по принципу добровольности. 2 • В состав «семьи» должны входить девочки и мальчики, юноши и девушки (семья должна быть полноценной). • В составе «семьи» должны быть распределены роли: глава семьи, мать, дети, бабушка, дедушка.
• Каждая «семья» должна придумать себе фамилию, девиз и зарегистрироваться в регистрационной службе. После регистрации «глава семьи» получает маршрутный лист и каркас «дома» (см. рис.), на который «семье» предстоит клеить заработанные «кирпичики». С этого момента «семья» начинает строить свой «дом» — зарабатывать «кирпичики» на игровых станциях.
Именно такой «дом» должна построить «семья» в конце игры. Первоначально «семья» имеет прочный «фундамент» и макет «стены» этого «дома». На «строительных площадках» «стена» заполняется «кирпичиками» красного цвета. «Крыша дома» вручается «семье» в приемной комиссии в конце игры. Задания для игровых станций. 1. Ситуация.
Семье предлагается семь атрибутов американского образа жизни, навязываемых жителям нашей страны: Coca-Cola, Спилберг, куриные окорочка, рэп, McDonalds, «Санта-Барбара», Том и Джерри. Задание: предложите семь отечественных атрибутов взамен американских. 2. Ситуация. В вашей семье третий месяц живет итальянский мальчик. Под Рождество он стал выбрасывать с балкона…
Задание: сказать, что выбрасывал итальянский мальчик и почему. 3. Задание: из 10 предметов следует указать пять, так или иначе имеющих отношение к Франции: шампанское, парфюм, берет, шпага, паспорт, паспарту, ручка, часы, очки, блокнот. 4. Задание: придумать и нарисовать эмблему своей семьи на бумаге. 5.
Задание: обсудить и назвать три самых лучших телепередачи для своей семьи (с точки зрения пользы, культуры, информативности, эстетичности). 6. Ситуация. Зима. Гололед. Ребенок шел из школы домой, поскользнулся, упал на правую руку. Дома вы увидели неестественное положение руки в области сустава.
Задание: какая первая помощь необходима ребенку? Дополнительное задание: что нужно сделать, чтобы остановить кровотечение из носа? 7. Ситуация. Ваша семья выехала отдыхать на природу, но любимое место уже занято, и 3 отдыхающие там ведут себя непорядочно (разбрасывают мусор и пустые бутылки, ломают кусты для костра). Задание: составьте план ваших действий (из пяти пунктов).
Дополнительное задание: сформулируйте пять основных правил поведения вашей семьи на природе. 8. Ситуация. Глава вашей семьи занимает высокий пост. Он преуспевающий, респектабельный, деловой человек и баллотируется в Государственную думу. Сына главы семьи в последнее время часто видят в сомнительных компаниях. Поведение сына влияет на имидж отца накануне выборов.
Задание: разберите ситуацию на семейном совете и примите решение. 9. Ситуация. Случайно стало известно, что ваш 14- летний сын начал курить. Вся семья обеспокоена этим. Задание: предложите здравое решение этой проблемы. 10. Ситуация. Наступил день рождения вашего ребенка. К 15 часам накрыли стол, но гостей нет. В 15.
30, не дождавшись никого, именинник уходит в свою комнату со слезами на глазах и закрывает дверь на ключ. Задание: исправьте ситуацию. 11. Ситуация. Ваш сын ушел гулять до 21 часа, но вернулся только в двенадцатом часу, побитый своей компанией. Задание: назовите свои первые пять действий в этой ситуации. 12. Ситуация.
Ваша семья приходит в китайский ресторан, выбирает в меню блюда, но официанты понимают только по-китайски. Задание: объясните мимикой и жестами то, что вы хотите заказать. 13. Задание: каждый член семьи независимо от остальных отвечает на вопрос компьютерной игры «Великолепная семерка». (Правильные ответы подчеркнуты.
) Вопросы: • Определите степень родства — отец внука: а) сын: б) дед; в) тесть; г) сосед. • Сколько будет два плюс два и умножить на два: а) 8; б) 6; в) 4; г) 2. • Кто автор этих слов: «Безумству храбрых поем мы песню»: а) Лермонтов; б) Горький; в) Маяковский; г) Пастернак. 14. Ситуация. У 10-летней дочери скоро день рождения.
Она хочет, чтобы ей подарили котенка, а у старшего сына аллергия на шерсть. Задание: найдите компромиссное решение данной проблемы. 4 15. Ситуация. В вашей семье родился третий ребенок — мальчик. Все рады. Дедушка хочет назвать его Володей, бабушка — Дмитрием, мама — Денисом, а отец — В л ад ом. Задание: помогите ребенку обрести имя. 16.
Задание: вы должны ответить на 5 вопросов, чтобы получить «кирпичик». Семья попадает на телевикторину «Счастливый случай», участвует в конкурсе «Блиц».
Примерные вопросы: • Фамилия последнего русского царя? (Романов) • Фамилия первого русского царя? (Рюрикович) • Славянский Зевс? (Перун) • Год начала Второй мировой войны? (1939 год) • Орудие для метания камней? (Катапульта) • Какая война началась 1 сентября? (Вторая мировая война) 17. Задание: перевести слова с немецкого на русский без помощи словаря.
Варианты слов: Bucht (бухта) Platz (плац) Trasse (трасса) Herzog (герцог) Rang (ранг) Offizier (офицер) Panzer (панцирь) Rakete (ракета) Ловушки В игре также организованы «ловушки». Участники игры не знают об их существовании. Варианты «ловушек»: 1. Российско-японский банк «Сакура». Банк принимает «кирпичики» на 1 час под 100%, т. е. сдаете 5 «кирпичиков» — через час получаете 10 «кирпичиков».
Однако через 50 минут на месте этого банка появляется российско-американский банк «Домовой», который не отвечает за действия банка «Сакура», а предлагает свои «услуги». 2. Участник локальных войн просит помощи на лечение. Если семья помогает «кирпичиком», то получает от него два «кирпичика». 3.
Электрик-телефонист, который работает в игровом пространстве и просит помочь: подать пассатижи, отнести стул в зал торжеств и т. д. Помогли электрику — заработали «кирпичик». 5 4. Молодая мать-одиночка с ребенком на руках просит «кирпичик» на строительство дома. Если семья отдает «кирпичик», то взамен получает только слова благодарности. Завершение игры После двухчасовой работы на маршруте участники игры собираются в зале торжеств, «главы семей» сдают маршрутные листы в приемную комиссию. Определив результаты, руководитель игры приглашает на сцену «глав семей», набравших максимальное количество «кирпичиков» и вручает им «крыши дома» «Главы семей» проводят пресс-конференцию, отвечая на вопросы ведущего и зрителей. Руководитель проводит анализ игры и приглашает на сцену всех участников, чтобы те высказали свои замечания, пожелания, поделились впечатлениями. Ведущий (заключительные слова). Сейчас «главы семей» получат на память «домики», которые строила «семья», но теперь у «домика» есть еще и «крыша». Под своей «крышей» вы всегда найдете друзей, тепло и понимание! Здесь вам всегда будут рады и всегда помогут! Чтобы каждый участник игры сохранил память о своей игровой «семье», всем вручаются сувениры с напутствием: «Какая погода будет в вашем доме — зависит от вас!». Игра закончена!
Сценарий КТД «Выбор молодых» ( старшие классы)
«КТД – как способ организации жизнедеятельности детей в лагере с дневным пребыванием»

«КТД – как способ организации жизнедеятельности детей в лагере с дневным пребыванием».
Автор: Сухова Ольга Николаевна. Место работы: МБОУ СОШ № 5 г. Кстово Нижегородской области. Должность: учитель начальных классов.
Дополнительные сведения: стаж работы 21 год; 1 квалификационная категория.
Школа является самым важным институтом нравственного и гражданского воспитания. Только школа обладает реальными возможностями создать целостную систему нравственно-гражданского образования, охватывающую как классно-урочный учебный процесс, так и внеурочные формы воспитания и обучения.
Лагерь с дневным пребыванием – это оздоровительный лагерь, который в первую очередь ориентирован на укрепление здоровья детей. Такой лагерь стал палочкой — выручалочкой для работающих родителей детей младшего школьного возраста.
В лагере с дневным пребыванием вместе с отдыхом продолжается расширение кругозора учащихся, развитие их активности, творчества и воображения, формирование у них элементарных представлений об обществе в целом и их «малом» сообществе в частности.
Детские организации наилучшим образом создают условия для удовлетворения базовых потребностей растущего человека (в доверии, защищенности, участии в активной совместной деятельности, самоутверждении, самореализации и пр.).
Эффективность гражданского воспитания во многом зависит от тех педагогических технологий, которые используются педагогами.
Коллективные творческие дела (КТД) – это полнокровная жизнь старших и младших, воспитателей и воспитанников и в то же время их общая забота об улучшении окружающей жизни, в которой педагоги выступают как старшие товарищи ребят, действующие вместе с ними и впереди них.
В каждом коллекти

